Такие разные – красивые, вдохновляющие, удивительные, неожиданные и трогательные, наполненные юмором или омрачённые трагедиями. Все эти истории объединяет одно – это лучшие фильмы про любовь. Передать это трепетное чувство на экране – огромный труд, но съёмочные группы и актёрский состав собранных ниже фильмов проделали отличную работу. Настолько отличную, что начинаешь верить всему, что происходит на экране.
1. Дневник памяти
Производство:США / 2004 / 2ч. 4м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама
В ролях:Райан Гослинг, Рэйчел МакАдамс, Джеймс Гарнер, Джина Роулендс, Сэм Шепард, Джоан Аллен и другие
Режиссер:Ник Кассаветис
Сюжет:В список зарубежных фильмов про любовь и страсть входит картина «Дневник памяти». Конец 30-х годов. Каролина. Элли, приехавшая на отдых, встречает Ноя и влюбляется без памяти. Что же нарушило счастье этих двоих? Разные социальные статусы. Элли – дочь богатых родителей, а Ной самый обычный парень, живущий в деревне.
Родители увозят дочь и запрещают общаться с возлюбленным. Но настоящая любовь способна преодолеть любые преграды, будь то непонимание окружающих, разлука в несколько лет или даже война.
Оценки:7.9 IMDb | 8.3 Кинопоиск
2.Фонтан
Производство:Канада, США / 2006 / 1ч. 36м. / 16+
Жанр:Фантастика, драма
В ролях:Хью Джекман, Рэйчел Вайс, Эллен Бёрстин, Марк Марголис, Стивен МакХэтти, Фернандо Эрнандез и другие
Режиссер:Даррен Аронофски
Сюжет: Из-за опухоли головного мозга жизнь Иззи оказывается под угрозой. Но её муж Томас Крео, работающий онкологом, не желает сдаваться и надеется, что экстракт одного дерева может спасти жизнь любимой супруги.
История плавно переплетается с сюжетом книги, которую пишет Иззи. В ней она является прототипом королевы Испании, а болезнь представлена как инквизитор. Чтобы спасти страну, нужно найти мифическое Древо Жизни. Чем же закончится книга и реальная история?
Оценки:7.3 IMDb | 7.5 Кинопоиск
3. Дом у озера
Производство:США / 2006 / 1ч. 39м. / 12+
Жанр:Фэнтези, драма, мелодрама
В ролях:Киану Ривз, Сандра Буллок, Кристофер Пламмер, Эбон Мосс-Бакрак, Виллеке ван Аммельрой, Дилан Уолш и другие
Режиссер:Алехандро Агрести
Сюжет:Это история любви не с первого взгляда, а с первого слова. Главные герои Кейт и Алекс в один прекрасный день понимают – они живут в одном и том же доме у озера, но героев разделяют 2 года. Единственный способ общения для них – отправлять письма через почтовый ящик у дома.
Убедившись, что происходящее – не фантастика, а реальность, пара решает попробовать встретиться. Смогут ли они обхитрить время? Узнайте ответ, посмотрев фильм «Дом у озера», входящий в лучшие фильмы про любовь.
Оценки:6.8 IMDb | 7.8 Кинопоиск
4. Меня зовут Кхан
Производство:Индия, США, ОАЭ / 2010 / 2ч. 35м. / 16+
Жанр:Драма
В ролях:Шах Рукх Кхан, Каджол, Кэти А. Кин, Кентон Дюти, Бенни Нивз, Кристофер Б. Дункан и другие
Режиссер:Каран Джохар
Сюжет:Переехав из Индии в Сан-Франциско, Ризван Кхан – мусульманин по вероисповеданию – влюбляется в индианку Мандиру, которая одна воспитывает сына Сэма. Пара женится, но их счастье рушит трагедия 11 сентября 2001 года, после которой общество крайне негативно начинается относиться к мусульманам.
Именно из-за этого сын героев терпит насмешки в школе и умирает в ходе конфликта. Измученная горем Мандира винит мужа. Но Ризван отправляется к президенту США, чтобы сказать, что он мусульманин, а не террорист.
Оценки:8.0 IMDb | 8.1 Кинопоиск
5. Бойфренд из будущего
Производство:Великобритания / 2013 / 2ч. 3м. / 16+
Жанр:Фантастика, фэнтези, драма, мелодрама, комедия
В ролях:Донал Глисон, Рэйчел МакАдамс, Билл Найи, Том Холландер, Марго Робби, Лидия Уилсон и другие
Режиссер:Ричард Кёртис
Сюжет:Обычный парень Тим обнаруживает, что наделён необычной способностью – умением перемещаться во времени. Изменить далёкое прошлое, как хотел того главный герой, нельзя, поэтому Тим решает изменить свою личную жизнь.
Парень знакомится с очаровательной девушкой Мэри. После первой встречи она оставляет герою номер своего телефона. Но тут Тиму приходится вернуться в прошлое, чтобы помочь другу. Когда он возвращается, получается, что они с Мэри – незнакомцы. Теперь герою снова придётся добиваться её любви…
Оценки:7.8 IMDb | 7.8 Кинопоиск
6. P.S. Я люблю тебя
Производство:США / 2007 / 2ч. 6м. / 16+
Жанр:Драма, мелодрама, комедия
В ролях:Хилари Суэнк, Джерард Батлер, Кэти Бейтс, Джина Гершон, Лиза Кудроу, Джеффри Дин Морган и другие
Режиссер:Ричард ЛаГравенес
Сюжет:Эта история, основанная на романе Сесилии Ахерн, не зря входит в лучшие фильмы про любовь. Она настолько трогательная, что может довести до слёз. Кинокартина повествует о прекрасной паре – Джерри и Холли. Но их счастье резко обрывается, когда от опухоли мозга умирает муж главной героини.
Холли настолько подавлена и опустошена, что не может продолжать вести нормальную жизнь. Но Джерри знал об этом и заранее подготовил послания, которые помогут любимой жене взять себя в руки и продолжать жить.
Оценки:7.1 IMDb | 7.7 Кинопоиск
7. Артист
Производство:Франция, Бельгия / 2011 / 1ч. 36м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама, комедия
В ролях:Жан Дюжарден, Беренис Бежо, Джон Гудман, Джеймс Кромуэлл, Пенелопа Энн Миллер, Мисси Пайл и другие
Режиссер:Мишель Хазанавичус
Сюжет:События фильма переносят зрителей в Америку 1927 года. Известный актёр немого кино Джордж Валентайн находится на пике популярности. Герой случайно знакомится с Пеппи Миллер, которая пока не добилась особого успеха в актёрской карьере, и помогает девушке получить роль в новом фильме.
Отлично показав себя в этой роли, Пеппи начинает получать всё больше предложений от режиссёров. В это же время с приходом звукового кино немые киноленты теряют былую популярность, и теперь уже Джордж становится невостребованным артистом.
Оценки:7.9 IMDb | 7.9 Кинопоиск
8. До встречи с тобой
Производство:Великобритания, США / 2016 / 1ч. 46м. / 16+
Жанр:Драма, мелодрама
В ролях:Эмилия Кларк, Сэм Клафлин, Джанет Мактир, Чарльз Дэнс, Брендан Койл, Дженна Коулман и другие
Режиссер:Теа Шэррок
Сюжет:Мелодрама «До встречи с тобой», вдохновлённая одноимённым романом Джоджо Мойес, заслуженно входит в топ зарубежных фильмов про любовь и страсть.
26-летняя Лу Кларк любит работу в кафе, но не любит Патрика, с которым встречается. Стабильную жизнь девушки резко нарушает новость, что кафе, где работает героиня, закрывается.
31-летний Уилл после несчастного случая становится прикованным к коляске и теряет не только работу и любовь своей девушки, но и желание жить. Но не было бы счастья, да несчастье помогло…
Оценки:7.4 IMDb | 7.2 Кинопоиск
9. Прежде чем мы расстанемся
Производство:США / 2014 / 1ч. 35м.
Жанр:Драма, мелодрама, комедия
В ролях:Крис Эванс, Элис Ив, Эмма Фитцпатрик, Джон Каллам, Марк Кассен, Элайджа Морлэнд и другие
Режиссер:Крис Эванс
Сюжет:Ночью Брук срочно нужно уехать из Нью-Йорка в Бостон, пока не наступило утро. Но всё идёт против её планов: героиня роняет и разбивает телефон, опаздывает на последний поезд и становится жертвой грабителей.
На вокзале девушку видит уличный музыкант Ник и, узнав о случившемся, решает помочь. Но вот незадача – у него нет денег, а телефон разрядился. Герои не намерены сдаваться так просто. Теперь их ждёт невероятное приключение длиной в одну ночь, которое изменит жизни обоих.
Оценки:6.8 IMDb | 7.5 Кинопоиск
10. Загадочная история Бенджамина Баттона
Производство:США / 2008 / 2ч. 46м. / 12+
Жанр:Драма, фэнтези
В ролях:Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Джулия Ормонд, Тараджи П. Хенсон, Джейсон Флеминг, Джаред Харрис и другие
Режиссер:Дэвид Финчер
Сюжет:Сюжет фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона», по праву включенного в лучшие фильмы про любовь, основан на одноимённом рассказе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.
События разворачиваются вокруг Бенджамина – уникального человека, родившегося стариком 80-ти лет. Придя в ужас, отец отдаёт ребёнка в дом престарелых. Но Бенджамин не умирает, а начинает молодеть. Его жизнь течёт в обратном порядке. Сможет ли этот необычный человек отыскать счастье и любовь?
Оценки:7.8 IMDb | 8.0 Кинопоиск
11. Дорогой Фрэнки
Производство:Великобритания / 2003 / 1ч. 45м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама
В ролях:Джерард Батлер, Эмили Мортимер, Джек МакЭлхоун, Мэри Ригганс, Шэрон Смолл, Софи Майн и другие
Режиссер:Шона Ауэрбак
Сюжет:Скрываясь от агрессивного бывшего мужа, Лиззи и её глухому сыну Фрэнки приходится постоянно переезжать. Чтобы не травмировать мальчика, мать рассказывает, что его отец – моряк на корабле «Аккра», и отправляет письма от его имени.
Однажды семья останавливается в маленьком шотландском городке. Узнав – вскоре сюда прибудет «Аккра», мальчик желает увидеться с отцом. Лиззи находит выход – просит одного из моряков сыграть роль отца. Но игра в семью постепенно превращается в реальность.
Оценки:7.8 IMDb | 7.8 Кинопоиск
12. Вторая жизнь Уве
Производство:Швеция / 2015 / 1ч. 56м. / 16+
Жанр:Драма, мелодрама, комедия
В ролях:Рольф Лассгорд, Бахар Парс, Филип Берг, Ида Энгволь, Тобиас Альмборг, Клас Вильегорд и другие
Режиссер:Ханнес Холм
Сюжет:За раздражительностью и ворчливостью 59-летнего Уве, по поводу и без повода придирающегося ко всем, скрывается мягкое и любящее сердце. Жена мужчины скончалась несколько лет назад, после чего жизнь героя потеряла всякий смысл.
Уве хочет совершить самоубийство, но каждый раз судьба спасает героя, ведь он может помочь многим людям. Что он и начинает делать с появлением новых соседей – семейной пары Парванех и Патрика.
Оценки:7.7 IMDb | 7.9 Кинопоиск
13. Куда приводят мечты
Производство:США, Новая Зеландия / 1998 / 1ч. 53м. / 12+
Жанр:Фэнтези, драма, мелодрама
В ролях:Робин Уильямс, Кьюба Гудинг мл., Аннабелла Шиорра, Макс фон Сюдов, Джессика Брукс Грант, Джош Пэддок и другие
Режиссер:Винсент Уорд
Сюжет:Хотите посмотреть фильмы про любовь до слёз? Усаживайтесь поудобнее и включайте драму «Куда приводят мечты».
Супружеской паре – Крису и Энни – жизнь преподносит суровые испытания. В автокатастрофе погибают любимые дети. Супруги пытаются пережить горе, но приходит следующая трагедия – умирает муж Энни. Душа мужчины отправляется в рай.
Героиня, не в силах справиться со случившимся, решается на самоубийство, обрекая душу на попадание в ад. Но муж Энни верит в любовь после смерти и спускается в ад, чтобы отыскать любимую.
Оценки:7.0 IMDb | 7.9 Кинопоиск
14. Джейн Остин
Производство:Великобритания, Ирландия / 2006 / 2ч. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама, биографический
В ролях:Энн Хэтэуэй, Джеймс Макэвой, Джули Уолтерс, Джеймс Кромуэлл, Мэгги Смит, Анна Максвелл Мартин и другие
Режиссер:Джулиан Джаррольд
Сюжет:Преградой на пути к мечте юной Джейн Остин, желающей стать писательницей, становится бедность. Семья девушки выступает за брак их дочери и богатого мистера Уизли, ведь он принесёт финансовую выгоду.
Но Джейн влюбляется в Тома Лефроя – обаятельного и умного юриста и ради настоящей любви решает отказаться от благополучия. Однако пара не получает согласия на брак, поэтому Том предлагает девушке убежать. Чем обернётся смелый протест героини против общественных устоев века?
Оценки:7.1 IMDb | 7.9 Кинопоиск
15. Вам письмо
Производство:США / 1998 / 1ч. 54м. / 16+
Жанр:Мелодрама, драма, комедия
В ролях:Том Хэнкс, Мег Райан, Грег Киннир, Паркер Поузи, Джин Степлтон, Стив Зан и другие
Режиссер:Нора Эфрон
Сюжет:Отношения Кэтлин и Джо в реальном мире и в переписке по Интернету – абсолютная противоположность. Хотя у обоих героев есть возлюбленные, они постепенно привязываются друг к другу, проникаясь доверием.
Но герои не подозревают – в реальности они являются заядлыми конкурентами. Кэтлин – владелица перешедшего по наследству книжного магазина, а Джо управляет целой сетью книжных супермаркетов, один из которых открывается около магазина Кэтлин и может оставить его без покупателей.
Оценки:6.6 IMDb | 7.8 Кинопоиск
16. Воды слонам!
Производство:США / 2011 / 1ч. 56м. / 16+
Жанр:Драма, мелодрама
В ролях:Риз Уизерспун, Роберт Паттинсон, Кристоф Вальц, Пол Шнайдер, Джим Нортон, Хэл Холбрук и другие
Режиссер:Френсис Лоуренс
Сюжет:Романтические фильмы про любовь не обойдутся без мелодрамы «Воды слонам», в основу которой лёг одноимённый шедевр Сары Груэн. В центре сюжета – Якоб – студент ветеринарного факультета, после трагических событий бросивший учёбу.
Герой случайно знакомится с цирковой труппой, куда его берут в качестве ветеринара. Жизнь Якоба превращается в утомительные трудовые будни, посреди которых парень взаимно влюбляется в работающую в цирке Марлен. Но у девушки уже есть муж, и он – человек жестокий…
Оценки:6.9 IMDb | 7.6 Кинопоиск
17. Сладкий ноябрь
Производство:США / 2001 / 1ч. 59м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама
В ролях:Киану Ривз, Шарлиз Терон, Джейсон Айзекс, Грег Джерманн, Лиам Эйкен, Роберт Джой и другие
Режиссер:Пэт О’Коннор
Сюжет:Нельсон Мосс ставит на первое место карьеру. Но ситуацию кардинально меняет жизнерадостная и совершенно непохожая на других девушка Сара. Она показывает главному герою – в мире есть место не только работе, но и чувствам. Нельсон делает девушке предложение, ведь ради неё он готов поставить во главу угла не карьеру, а любовь.
Однако это не первый мужчина, которому Сара помогает осознать настоящие ценности, не первый, кто хочет стать её мужем. Об этом главный герой узнаёт от друга героини – Чеза.
Оценки:6.7 IMDb | 7.7 Кинопоиск
18. Любовь – болезнь
Производство:США / 2017 / 2ч.
Жанр:Драма, мелодрама, комедия
В ролях:Кумэйл Нанджиани, Зои Казан, Холли Хантер, Рэй Романо, Анупам Кхер, Зенобия Шрофф и другие
Режиссер:Майкл Шоуолтер
Сюжет:Зрителям, желающим посмотреть лучшие фильмы про любовь, советуем американскую комедию «Любовь-болезнь». Изюминка кинокартины в том, что она полу-автобиографична и рассказывает романтическую историю сценаристов самого фильма – Эмили и Кумейла.
Между студенткой из Америки и комедиантом из Пакистана возникают нежные чувства, однако культурные различия приносят много трудностей. Но у настоящей любви нет преград, ведь так? Именно это и призвана доказать кинолента.
Оценки:7.6 IMDb | 7.2 Кинопоиск
19. Сама жизнь
Производство:США, Испания / 2018 / 1ч. 57м. / 16+
Жанр:Драма, мелодрама
В ролях:Оскар Айзек, Оливия Уайлд, Аннетт Бенинг, Мэнди Пэтинкин, Джин Смарт, Оливия Кук и другие
Режиссер:Дэн Фогельман
Сюжет:В совершенно разных местах и разное время живут 5 влюблённых пар, не подозревая, что их жизни связаны. Начинается драма с истории молодых возлюбленных Уилла и Эбби, которые отправляются в свадебное путешествие и ожидают рождения первенца.
Но белую полосу прерывает чёрная – в результате аварии погибает жена, и спасти удаётся только ребёнка. Через такие же трагические события суждено пройти и остальным 4 парам.
Оценки:6.6 IMDb | 7.2 Кинопоиск
20. Миллионер из трущоб
Производство:Великобритания, США, Франция, Германия, Индия / 2008 / 2ч. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама
В ролях:Дев Патель, Фрида Пинто, Анил Капур, Саурабх Шукла, Махеш Манджрекар, Ирфан Кхан и другие
Режиссер:Дэнни Бойл, Лавлин Тандан
Сюжет:Перечисляя фильмы про любовь до слёз, нельзя не упомянуть ставшую лауреатом 8 премий «Оскар» мелодраму «Миллионер из трущоб», рассказывающую о парне, на чью судьбу выпало так много испытаний.
Джамаль принимает участие в программе «Кто хочет стать миллионером?». Герой даже не окончил школу, но верно отвечает на все вопросы, и до победы остаётся одно задание. Но появляется полиция и обвиняет парня в мошенничестве. Откуда герой знает все ответы, и для чего ему потребовалась эта огромная сумма?
Оценки:8.0 IMDb | 7.7 Кинопоиск
21. Английский пациент
Производство:США, Великобритания / 1996 / 2ч. 35м. / 16+
Жанр:Драма, мелодрама, военный
В ролях:Рэйф Файнс, Кристин Скотт Томас, Жюльет Бинош, Колин Фёрт, Уиллем Дефо, Навин Эндрюс и другие
Режиссер:Энтони Мингелла
Сюжет:Вторая мировая война. Из-под обломков взорвавшегося в Северной Африке самолёта достают мужчину, везут к местному лекарю и чудом спасают. Затем героя увозят в Италию, где ухаживать за ним начинает медсестра Ханна.
Она прекрасно понимает – жить мужчине осталось совсем немного, и отказывается уезжать с санитарным поездом, чтобы не оставлять его в одиночестве. У героя амнезия, но постепенно он начинает вспоминать прошлое, и Ханне открывается трагичная история любви английского пациента.
Оценки:7.4 IMDb | 7.8 Кинопоиск
22. Жена путешественника во времени
Производство:США / 2008 / 1ч. 47м. / 16+
Жанр:Фантастика, фэнтези, драма, мелодрама
В ролях:Рэйчел МакАдамс, Эрик Бана, Арлисс Ховард, Рон Ливингстон, Стивен Тоболовски, Мишель Нолден и другие
Режиссер:Роберт Швентке
Сюжет:Для библиотекаря Генри его умение перемещаться во времени – не дар, а настоящее наказание. Из-за редкого генетического заболевания герой перемещается в разные периоды своей жизни и никак не может это контролировать. Генри не знает, где и когда окажется, он даже не может взять с собой еду или одежду.
Вместе с главным героем через испытания проходит его жена – Клэр. Но сильную любовь не сломят даже неизвестность и постоянные разлуки…
Оценки:7.1 IMDb | 7.6 Кинопоиск
23. Руби Спаркс
Производство:США / 2012 / 1ч. 44м. / 16+
Жанр:Фэнтези, драма, мелодрама, комедия
В ролях:Пол Дано, Зои Казан, Антонио Бандерас, Аннетт Бенинг, Стив Куган, Эллиотт Гулд и другие
Режиссер:Джонатан Дэйтон, Валери Фэрис
Сюжет:Нет девушки? Создай её в своём воображении! Так решил главный герой фильма –писатель Кэлвин и придумал Руби Спаркс. Представьте шок парня, когда он увидел плод своего воображения вполне реальным и готовящим завтрак в его квартире.
Руби стала для потерявшего вдохновение Кэлвина настоящей музой, любовью и героиней его нового романа. А раз он выступает в роли автора, то только ему открывается возможность решать судьбу девушки…
Оценки:7.2 IMDb | 7.2 Кинопоиск
24. Вселенная Стивена Хокинга
Производство:Великобритания, Япония, США / 2014 / 2ч. 3м. / 16+
Жанр:Драма, мелодрама, биографический
В ролях:Эдди Редмэйн, Фелисити Джонс, Чарли Кокс, Дэвид Тьюлис, Эмили Уотсон, Максин Пик и другие
Режиссер:Джеймс Марш
Сюжет:Мелодрама, основанная на воспоминаниях Джейн Хокинг, рассказывает трогательную историю любви 2 сильнейших личностей.
Это история о том, как настоящая любовь помогает человеку справиться с любыми тяготами и превратностями судьбы. О том, как талантливейший физик Стивен Хокинг находит силы жить дальше после поставленного ему в 21 год диагноза – амиотрофический склероз. О том, как Джейн, зная, что по прогнозам врачей Стивену осталось всего 2 года, всячески поддерживает любимого и желает стать его супругой
Оценки:7.7 IMDb | 7.9 Кинопоиск
25. Три метра над уровнем неба
Производство:Испания / 2010 / 2ч. 3м. / 16+
Жанр:Драма, мелодрама, боевик
В ролях:Марио Касас, Мария Вальверде, Альваро Сервантес, Марина Салас, Луис Фернандес, Андреа Дуро и другие
Режиссер:Фернандо Гонзалез Молина
Сюжет:В зарубежные фильмы про любовь и страсть стоит включить драму «Три метра над уровнем моря».
Главный герой Аче – настоящий бунтарь, постоянно ввязывающийся в неприятности, из-за которых парню теперь грозит тюремное заключение. Всё чаще Аче начинает сталкиваться с девушкой Баби: на перекрёстке, вечеринке друзей, уличных гонках. Череда случайных встреч кажется судьбой.
Будут ли рады жениху родители девушки, а главное – готова ли сама Баби связать жизнь с вечно рискующим Аче, тем самым поставив под угрозу спокойную жизнь?
Оценки:7.0 IMDb | 7.1 Кинопоиск
26. Письма к Джульетте
Производство:США / 2010 / 1ч. 45м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама, комедия, приключения
В ролях:Аманда Сайфред, Кристофер Иган, Ванесса Редгрейв, Гаэль Гарсиа Берналь, Франко Неро, Луиза Раньери и другие
Режиссер:Гари Виник
Сюжет:После свадьбы супруги Виктор и Софи отправляются в Верону. Пока муж занят работой, Софи отправляется к дому Джульетты, где люди оставляют письма с просьбой помочь в делах любовных. На них отвечает целая группа «секретарей Джульетты», к которым решает присоединиться и главная героиня.
Софи находит письмо 1957 года от англичанки Клэр, влюбившейся в итальянца Лоренцо. Но возлюбленный сбежал, оставив девушку с разбитым сердцем. Спустя полвека Софи решает помочь Клэр найти пропавшую любовь.
Оценки:6.6 IMDb | 7.2 Кинопоиск
27. Реальная любовь
Производство:Великобритания, США, Франция / 2003 / 2ч. 9м. / 16+
Жанр:Драма, мелодрама, комедия
В ролях:Хью Грант, Билл Найи, Лиам Нисон, Эмма Томпсон, Колин Фёрт, Алан Рикман и другие
Режиссер:Ричард Кёртис
Сюжет:До Рождества осталось всего 5 недель. Перед зрителями открываются 9 параллельно происходящих историй, рассказывающих о жизни совершенно разных людей, каждый из которых – главный герой фильма. Это и рокер, и писатель, и горничная, и секретарь, и даже премьер-министр. Кто-то не верит в любовь, кто-то её ещё не нашёл, а кто-то слишком занят.
Но какое рождественское время без чудес? Сочельник сплетает судьбы всех героев и доказывает простой тезис – любовь вокруг нас.
Оценки:7.6 IMDb | 7.9 Кинопоиск
28. Клятва
Производство:США / 2012 / 1ч. 44м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама
В ролях:Рэйчел МакАдамс, Ченнинг Татум, Сэм Нил, Скотт Спидман, Джессика Лэнг, Джессика МакНэми и другие
Режиссер:Майкл Сакси
Сюжет:Жизнь счастливой пары Лео и Пейдж переворачивает вверх дном автомобильная авария. Главная героиня впадает в кому. Придя в сознание, девушка осознаёт – она не помнит последние 4 года жизни. Это новость становится настоящим ударом для её мужа.
Почему она не общается со своей семьёй, что стало причиной разрыва помолвки с Джереми, почему она полюбила Лео и вышла за него замуж? Раз память не возвращается, девушка решает сама найти ответы на все вопросы.
Оценки:6.8 IMDb | 7.5 Кинопоиск
29. Лучшее во мне
Производство:США / 2014 / 1ч. 58м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама
В ролях:Мишель Монахэн, Джеймс Марсден, Люк Брейси, Лиана Либерато, Джералд МакРэйни, Кэролайн Гудолл и другие
Режиссер:Майкл Хоффман
Сюжет:Нравятся романтические фильмы про любовь? Тогда советуем мелодраму «Лучшее во мне», повествующую о Доусоне и Аманде, школьная дружба которых переросла в нечто большее. Но жизнь сложилась так, что, защищая своего соседа, парень по ошибке ранил кузена и был приговорён к 8 годам заключения.
Спустя 21 год дороги главных героев снова пересеклись. Может, это второй шанс, дарованный паре судьбой? Но Аманда уже замужем и воспитывает ребёнка…
Оценки:6.7 IMDb | 7.2 Кинопоиск
30. Гордость и предубеждение
Производство:Франция, Великобритания, США / 2005 / 2ч. 9м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама
Режиссер:Джо Райт
Сюжет:Вдохновлённая величайшим романом, кинокартина «Гордость и предубеждение» отлично передаёт дух Англии 18 века и является одной из лучших экранизаций.
Отцу семейства Беннетов нужно найти подходящую партию дочерям. С этой целью они отправляются на бал к мистеру Бингли, который влюбляется в старшую дочь – Джейн. Между героями завязывается романтика, а вот отношения Лиззи и друга Бингли – холодного и высокомерного Дарси – больше похожи на ненависть. Но ненависть и любовь разделяет один шаг.
Оценки:7.8 IMDb | 8.0 Кинопоиск
31. Влюбись в меня, если осмелишься
Производство:Франция, Бельгия / 2003 / 1ч. 30м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама
В ролях:Гийом Кане, Марион Котийяр, Тибо Верхак, Жозефин Леба-Жоли, Эммануэль Грёнвольд, Жерар Уоткинс и другие
Режиссер:Ян Самюэль
Сюжет:Жульен и Софи создали в детстве необычную игру «слабо – не слабо». Герои придумывали самые странные и абсурдные задания, например, снять автобус с ручника. Дети повзрослели, но игра никуда не делась – она стала неотъемлемой частью их жизни.
Задания становились всё сложнее, но никто не хотел уступать. Так герои теряли лучшую пору их жизни и не разрешали себе просто любить друга без всяких правил. Чем закончится опасная игра?
Оценки:7.7 IMDb | 7.7 Кинопоиск
32. Австралия
Производство:Великобритания, Австралия, США / 2008 / 2ч. 39м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама
В ролях:Хью Джекман, Николь Кидман, Брэндон Уолтерс, Брайан Браун, Дэвид Уэнэм, Дэвид Галпилил и другие
Режиссер:Баз Лурман
Сюжет:Во владения Сары Эшли после гибели мужа переходит огромное ранчо на севере Австралии. Такое имущество – зависть для скотоводов, поэтому главная героиня из Англии прилетает в имение, чтобы уберечь его от других претендентов.
Близится Вторая мировая война. Сара с работниками ранчо и перегонщиком Дровером ведёт 1500 голов скота через огромные расстояния, чтобы продать стадо на нужды армии. Всячески помешать героям пытаются конкуренты, а следующим испытанием становятся бомбардировки, под которые попадают Сара и Дровер.
Оценки:6.6 IMDb | 7.2 Кинопоиск
33. Ла-Ла Ленд
Производство:США, Гонконг / 2016 / 2ч. 8м. / 16+
Жанр:Музыкальный, драма, мелодрама, комедия
В ролях:Райан Гослинг, Эмма Стоун, Джон Ледженд, Дж.К. Симмонс, Розмари ДеУитт, Финн Уиттрок и другие
Режиссер:Дэмьен Шазелл
Сюжет:Ищущим лучшие фильмы про любовь обязательна к просмотру музыкальная драма «Ла-Ла-Ленд», снискавшая любовь зрителей и получившая высокие оценки от критиков.
В Лос-Анджелесе главные герои начинают погоню за мечтой. Миа желает стать выдающейся актрисой, поэтому днём проходит кастинги, а вечером вынуждена работать официанткой. Себастьян жаждет стать известным музыкантом, но пока что исполняет джаз в барах. Как только в их жизни врывается успех, перед героями возникает вопрос – любовь или карьера?
Оценки:8.0 IMDb | 7.9 Кинопоиск
34. Хороший год
Производство:США, Великобритания / 2006 / 1ч. 57м. / 16+
Жанр:Драма, мелодрама, комедия
В ролях:Рассел Кроу, Марион Котийяр, Эбби Корниш, Фредди Хаймор, Альберт Финни, Том Холландер и другие
Режиссер:Ридли Скотт
Сюжет:Макс – английский трейдер, зарабатывающий с помощью рискованных операций на бирже. После смерти дяди винодельческое хозяйство в Провансе переходит Максу, и герой решает отправиться во Францию, чтобы продать имение.
По прибытии герою срочно нужно вернуться в Лондон, чтобы встретиться с боссом. Однако по воле случая Макс опаздывает на встречу, за что героя на неделю отстраняют от дел. Провести это время Макс решает в Провансе, не зная – обидный случай с опозданием станет судьбоносным.
Оценки:7.0 IMDb | 7.7 Кинопоиск
35. Последняя любовь на Земле
Производство:Великобритания, Швеция, Дания, Ирландия / 2010 / 1ч. 28м. / 16+
Жанр:Фантастика, драма, мелодрама
В ролях:Юэн Макгрегор, Ева Грин, Юэн Бремнер, Стивен Диллэйн, Дэнис Лосон, Конни Нильсен и другие
Режиссер:Дэвид Маккензи
Сюжет:Перечисляя зарубежные фильмы про любовь и страсть, нужно упомянуть драму «Последняя любовь на Земле», сочетающую элементы триллера и научной фантастики.
Между эпидемиологом Сьюзен и шеф-поваром Майклом вспыхивает роман. Но в это время человечество охватывает невиданная эпидемия – люди начинают терять обоняние и вкус. Попытки учёных изучить болезнь оказываются безрезультатными. Неожиданно всех людей охватывает чувство эйфории, похожее на затишье перед бурей…
Оценки:7.1 IMDb | 7.6 Кинопоиск
36. Десятидюймовый герой
Производство:США / 2006 / 1ч. 42м.
Жанр:Драма, мелодрама, комедия
В ролях:Элизабет Арнуа, Клеа ДюВалл, Шон Патрик Флэнери, Дженсен Эклс, Дэннил Эклс, Элис Крайдж и другие
Режиссер:Дэвид Маккэй
Сюжет:Зрители знакомятся с историей главной героини – Пайпер. Девушка родила в 15 лет, но отдала дочь в другую семью, так как в юном возрасте не справилась бы с воспитанием ребёнка.
Однажды героиня читает статью в газете и понимает – девочка, о которой здесь говорится, – её дочь. Чтобы отыскать ребёнка, Пайпер переезжает в город и начинает работать в закусочной. Там она знакомится с весёлой компанией – хиппером Пристли, зацикленной на поиске парня Тиш и умной Джен. Что ждёт 4 друзей?
Оценки:7.4 IMDb | 7.9 Кинопоиск
37. День труда
Производство:США / 2013 / 1ч. 51м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама
В ролях:Кейт Уинслет, Джош Бролин, Гэттлин Гриффит, Тоби Магуайр, Том Липински, Майка Монро и другие
Режиссер:Джейсон Райтман
Сюжет:Адель, страдающая от депрессии, в одиночку воспитывает 13-летнего сына. Однажды, отправившись за покупками, семья встречает в магазине мужчину с кровоточащей раной и соглашается отвезти его в их дом.
Адель узнает, что Фрэнк – сбежавший преступник, но не отталкивает его. Идёт время, и будни главной героини наполняются красками благодаря Фрэнку. Влюбившись, герои решают сбежать в Канаду, чтобы жить там счастливой семейной жизнью. Осознаёт ли Адель рискованность ситуации?
Оценки:6.9 IMDb | 7.4 Кинопоиск
38. Дыши ради нас
Производство:Великобритания / 2017 / 1ч. 58м. / 16+
Жанр:Драма, мелодрама, биографический
В ролях:Эндрю Гарфилд, Клер Фой, Эдвард Спелирс, Том Холландер, Дэвид Батлер, Бен Ллойд-Хьюз и другие
Режиссер:Энди Серкис
Сюжет:Звания «лучшие фильмы про любовь» достойна мелодрама «Дыши ради нас», вдохновлённая биографией Робина Кавендиша. После перенесённого полиомиелита Робин оказался парализованным. Герой прикован к массивному аппарату, а врачи делают неутешительные прогнозы – жить осталось 2 недели.
Любовь жены Дианы вселяет в Робина силы бороться. Супруга приглашает оксфордского профессора, который создаёт кресло с возможностью передвижения. Пара отправляется в путешествие, которое изменит судьбы людей, оказавшихся в такой же сложной ситуации.
Оценки:7.1 IMDb | 7.3 Кинопоиск
39. Молодая Виктория
Производство:Великобритания, США / 2008 / 1ч. 45м. / 16+
Жанр:Драма, мелодрама, биографический, исторический
В ролях:Эмили Блант, Руперт Френд, Пол Беттани, Миранда Ричардсон, Джим Бродбент, Томас Кречман и другие
Режиссер:Жан-Марк Валле
Сюжет:Принцессе Виктории 11 лет, но в столь юном возрасте девочка уже оказывается в центре войны за власть, ведь она – будущая королева могущественной империи. На хрупкие плечи принцессы ложится вес короны.
За власть борется британский офицер Конрой, из-за чего рушатся отношения Виктории с матерью. Влияние оказать пытается и дядя – Леопольд 1. Для этого в Англию он посылает Альберта, поручив задание – добиться доверия принцессы. Хотя Виктория знает о плане дяди, чувства берут верх.
Оценки:7.3 IMDb | 7.6 Кинопоиск
40. Виноваты звезды
Производство:США / 2014 / 2ч. 13м. / 12+
Жанр:Драма, мелодрама
В ролях:Шейлин Вудли, Энсел Элгорт, Лора Дерн, Сэм Трэммелл, Нат Вулф, Уиллем Дефо и другие
Режиссер:Джош Бун
Сюжет:Хейзел, чью жизнь на «до» и «после» разделил рак, начинает посещать группу поддержки. Там девушка знакомится с Огастусом, который тоже болен раком. Эта встреча наполняет новым смыслом обыденную жизнь обоих героев.
Теперь уже влюблённая пара отправляется в Амстердам, чтобы узнать концовку любимой книги Хейзел у самого автора. Хотя встреча проходит неудачно, главные герои отлично проводят время. Но из-за прогрессирующей болезни состояние Огастуса резко ухудшается.
Оценки:7.7 IMDb | 7.8 Кинопоиск